Как проработать телесный симптом.

При работе с телесным симптомом, иногда достаточно услышать информацию о психологических причинах. Полученная информация, обдумывается, обрабатывается, осознаётся, делаются выводы, принимаются решения, меняются действия и телесный симптом проходит.

Но чаще всего, полученная информация требует проработки.

Рассмотрим на примере.

Причина телесного симптома – страх. Страх чего? Боязнь, опасение повторения очень неприятной ситуации. И страх, с помощью телесного симптома оберегает от ситуаций. Страх необходимо проработать. В данном случае страх, не усвоенный опыт. Или неправильно усвоенный опыт. Чтобы проработать страх, и пересмотреть опыт, сделать другие выводы и поменять действия-поведение, вспомните события. Что произошло? Почему произошло? Сейчас, чтобы я себе посоветовала в той ситуации.

На телесном уровне, как чувствуется страх. Опишите словами. Если рисуется образ, картинка, нарисуйте.

Вспомните все чувства в ситуации. Можно вспоминать от начала ситуации, можно от настоящего момента к началу ситуации.

В настоящем моменте, как  можно защитить себя?

Другая ситуация.

Тоже страх. Но страх наказания.

На листочке, рукой, при мелкой моторики включаются в работу определённые участки мозга. Напишите, в настоящем времени, кто и как может наказать и за что. Что нужно сделать, чтобы не получить наказание. Продумайте и запишите.

Где в теле и как ощущается страх наказания. Опишите словами или нарисуйте. Если пришли воспоминания, окунитесь в воспоминания. Вспомните за что и почему вас наказали. Что вы чувствовали в той ситуации.

Сейчас, в настоящее время, как вы воспринимаете эту ситуацию. Как бы вы поступили сейчас.