Как проработать страх.

Страх перед предстоящими событиями, охватывает нас, блокирует, сковывает и не даёт свободно действовать, конструктивно мыслить.  Мы ищем способы успокоиться: ищем поддержки близких, говорим сами себе поддерживающие слова, уговариваем себя, что ничего страшного, что всё получится, пытаемся отвлечься и не думать. Помогает мало или совсем не помогает. 

Неработающие способы, основаны на убегании от эмоций. Убегаем по нескольким причинам: нет навыка взаимодействовать с эмоциями, не нравиться чувствовать отрицательные эмоции, боимся информации от эмоции. Эмоция страха — инструмент психики, предупреждающий нас об опасности, психологической и физической. Именно, с помощью страха можно наиболее комфортно и эффективно решить любую ситуацию. 

Обратите внимание, послушайте, почувствуйте чего конкретно вы боитесь. Для наибольшего эффекта, на листочке рукой, запишите какие худшие варианты событий, вам в воображении рисует страх. Описывайте подробно, со всеми вытекающими последствиями. 

Следующий этап. Подумайте, а почему эти худшие события должны произойти. Запишите подробно все причины. 

Причины, могущие привести к плохим ситуациям наш неусвоенный опыт, опыт других людей, заботливые ограничивающие установки наших родителей, или сигнал о необходимости улучшить навыки или проработать черты характера, личностные качества. 

Важный этап. Подумайте и запишите, какого решения ситуации вам бы хотелось. Какой хороший вариант хотите вы и как нужно изменить причину, приводящую к плохому результату. Напишите на листочке все варианты изменений причин и свои новые мысли и  действия. 

Проработав 3-5 ситуации, вы измените мышление: будете понимать что хотите и что нужно сделать для достижения цели; а страх трансформируется в легкость действий. 

Задание: на листочке 

  • Опишите события, ситуацию перед которой испытываете страх. 
  • Опишите возможные плохие варианты событий. 
  • Почему, по каким причинам могут произойти плохие события. 
  • Опишите хороший вариант событий. 
  • Как нужно изменить причины. 
  • Запишите ваши новые мысли и действия и действуйте.