Как проработать обиду.

Для трансформирования обиды, в первую очередь нужно осознать, понять, что именно вызвало обиду. На что конкретно в событии или во  взаимодействии с человеком, вызвало реакцию обиды.

Вспомните событие, вспомните свои ощущения, на что произошла реакция, в какой момент возникли ощущения. Реакция обиды всегда на реальную ситуацию, но наша внутренняя реакция связанна с нашим опытом, с установкой, с паттерном, и чаще всего с детским паттерном.

Обида, это детский паттерн. У ребёнка немного способов повлиять на взрослого, да и оформить в слова, чем конкретно недоволен, в детстве сложно. Поэтому, ребёнок чаще всего переживает внутри себя, недовольство обращает на себя, не формируется навык говорить о своих недовольствах в корректной форме, заявлять о своих желаниях.

Для проработки обиды, нужно понять, осознать с каким детским паттерном связанна ситуация обиды.

Примеры.

1)Начальница общается не уважительно, и не корректно. Поведение начальницы похоже на поведение мамы. Мама обесценивает достижения в карьере, не видит хорошие личные качества, не хвалит за умение. Поведение и мамы и начальницы обижает.

Как проработать, как правильно трансформировать детский паттерн. Нужно представить, как бы вы изменились, если бы мама ценила ваши качества, ваши достижения. Скорее всего, вы  сами бы видели  свои лучшие качества  и вы бы сами ценили свои достижения.

В таких ситуациях, движущей силой достижений, может быть желание  доказать, что я могу, доказать какая я. И кажется, если перестать доказывать, то достижений не будет.

Но желание доказать – ловушка. Если вы хотите доказать, значит вы приняли за истину чужое мнение, и хотите  доказать обратное. И сколько бы вы не доказывали, истина не изменится, ведь чужое мнение изменить очень сложно. Истина изменяется принятием другой истины.  Да и движущей силой достижений может быть желание самореализация.

2) Обидная ситуация, в собственной семье не слышат, не воспринимают, как и мама. Детский паттерн, не умение доносить другим людям свои просьбы, своё мнение. И казалось бы, нужно просто научиться говорить словами через рот свои желания и своё мнение. Но ситуация осложняется тем, что мама обижается на всё и после общения остаётся чувство вины. Либо как мама хочет, либо обида. Хорошие девочки не должны обижать маму, хорошие девочки должны заботиться о близких.

В этой ситуации нужно проработать «хорошую девочку» Пересмотреть ценности. Да и понять, в данной ситуации, обида мамы это способ манипуляции.

3) Ситуация ссоры с лучшей подругой. Обида на себя, на огромные вложенные зря собственные силы, время, на подстраивание под подругу. Обида на то, что подруга не ответила взаимностью. Подруга не вкладывалась в дружеские отношения.

Детский паттерн. Чтобы тебя уважали, ценили, любили нужно вложить очень много себя. Просто так уважать, ценить, любить не будут.

Кочергина Г.И.